«Засветись или стань заметней на дорогах»

В течение апреля 2018 г. в детском саду «Сказка» велась работа по реализации проекта «Засветись или стань заметней на дорогах», в рамках которого был разработан план работы как для детей, так и для педагогов и родителей.

С целью создания комплексной системы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди подрастающего поколения в детском саду было проведено много мероприятий.

Так, акция началась с весенней экскурсии детей подготовительных к школе групп в спортивную школу. По пути, встречая пешехода, останавливались, рассказывали об акции и дарили светоотражающий значок, сделанный руками детей.

Ещё одним мероприятием стала выставка детских рисунков «Пешеход и автомобиль». Для оценивания рисунков в качестве членов жюри были приглашены инспектор по исполнению административного законодательства старший лейтенант полиции ОГИБДД по Варненскому району Арсланову О.С.; инспектор ПДН ОМВД лейтенант полиции по России по Варненскому району Рыбакова И.Н.; методист управления образования администрации Варненского муниципального района Гайрфанову Е.А. Они оценили рисунки. В итоге все участники получили грамоты и дипломы как за призовые места, так и за участие.

Для воспитанников подготовительных к школе групп была проведена викторина на знание правил дорожного движения, которую провели сотрудники ИДПС ОГИБДД Кириченко Д.С. и Буканов К.Н.

Одним из мероприятий было проведение квест-игры в старшей группе, где дети за каждое правильно выполненное задание получали пазл, и в конце игры собрали всю картину - светофор.

Сюрпризными моментами для ребят и в викторине, и в квест-игре стало вручение брелков-фликеров.

А во второй младшей группе в гости к детям приходил светофор, с которым дети выясняли, как нужно правильно переходить улицу, что обозначает каждый «глаз» светофора. Ребята играли в весёлую игру «Пешеходы и автомобилисты», где демонстрировали свои знания элементарных знаний пешехода и водителя. В заключение светофор каждому ребёнку закрепил на куртку светоотражающий брелок.

В ходе проекта дети обрели целостную смысловую картину представлений о безопасности на дорогах; отразили в художественно-творческой деятельности (рисовании) темы безопасности.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района