Завершена операция «Оружие-2014»

В связи с израсходованием выделенного Правительством Челябинской области лимита денежных средств на выплату денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы с 6 октября 2014 года прием у граждан оружия в рамках операции «Оружие – 2014» прекращён.

Во время проведения мероприятия личным составом ОМВД России по Варненскому району проводилась разъяснительная работа среди населения по пропаганде возмездной добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. До граждан доводилась информация о целях и задачах данного мероприятия. Выпущено 60 листовок, в которых информировалось о вознаграждение за добровольно сданное оружие в период проведения операции «Оружие-2014», разъясняющие социальные, правовые, моральные и материальные аспекты этой деятельности.

На территории Варненского района в ходе профилактического мероприятия «Оружие-2014», с 7.04. по 06.10.2014 г в рамках ОПМ «Оружие-2014», населением добровольно сдано: 1 единица газового оружия самообороны, 1 ствол от нарезного оружия, охотничьи патроны для гладкоствольного оружия 69 штук, ВВ промышленного типа «твердое ракетное топливо» 300 грамм, 3 пиропатрона средства инициирования с маркировкой «УДП2-Б», 5 единиц охотничьего гладкоствольного оружия на сумму 14 188 рублей.

Все добровольно сданное, найденное огнестрельное оружие по которому принято решение об уничтожении, сдано на склад ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Челябинской области.

Данное профилактическое мероприятие проводится ежегодно и будет организовано в 2015 году.

В настоящее время ОПМ завершено, однако незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества также можно добровольно сдать в органы внутренних дел для дальнейшего уничтожения, на безвозмездной основе. Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы вооружения освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 Сотрудники полиции напоминают, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии со статьей 222 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Для того чтобы сдать незаконно хранящейся арсенал обращайтесь в ОМВД России по Варненскому району.

 

 

Инспектор ЛРР ОМВД

России по Варненскому району

мл.лейтенант полиции А.А. Белоглазов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района