Жители посёлка Тамерлан обратились с призывом о помощи к Президенту

 

 

Очередное видеообращение на Прямую линию с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным отправили жители посёлка Тамерлан. Поводом к посланию стала многолетняя попытка достучаться до руководства Южно-уральской железной дороги о необходимости обеспечения безопасности при переходе жителями железнодорожных путей, в частности, о строительстве перекидного пешеходного моста.

Исторически сложилось так, что проходящая через с. Варну железная дорога отрезала часть проживающего в микрорайоне станции населения (более трёх тысяч человек) от всех социально-важных объектов Варны: больницы, аптек, школ, детских садов, банков и  т.д., – и места работы части его жителей.

Напротив железнодорожного вокзала расположен пешеходный переход через 5 железнодорожных путей. Однако ежедневно на них стоят товарные составы, загораживая переход пешеходам, поэтому взрослые и дети, люди пожилого возраста, старики подлезают под вагоны подвижного состава, перелезают через автосцепки, что представляет серьезную угрозу и опасность для их жизни и здоровья.

Неоднократно на станции Тамерлан фиксировались трагические случаи с серьезными травмами, а также со смертельными исходами.  Последний из них - в сентябре 2016 г. Погибла пенсионерка, дочь участника Великой Отечественной войны.   

Районная администрация больше 20 лет пытается решить  проблему строительства перекидного пешеходного моста, но земельный участок полосы отвода находится в федеральной собственности и передан ОАО «РЖД».

От жителей пос. Тамерлан (с. Варна) поступали обращения о принятии мер по постройке пешеходного перехода на станции Тамерлан в разные адреса:

- в администрацию Варненского муниципального района – 153;

- Правительство Челябинской области – 1;

- Карталинскую транспортную прокуратуру – 1;

- депутату Государственной Думы РФ 7-го созыва Бахметьеву В.В. – 1;

- Президенту РФ – 6 (в том числе 3 видеообращения);

- приемную Президента РФ в Челябинской области  – 1.

Администрация Варненского муниципального района и Собрание депутатов Варненского муниципального района обращались в разные адреса по вопросам постройки пешеходного перехода на станции Тамерлан:

- Губернатору Челябинской области – 1;

- Правительство Челябинской области – 2;

- Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области – 1;

- Министерство общественной безопасности  Челябинской области -1;

- Законодательное Собрание Челябинской области – 3;

- депутату Государственной Думы РФ 7-го созыва Бахметьеву В.В. – 2;

- депутату Государственной Думы РФ 7-го созыва Вяткину Д.Ф. – 1;

- Президенту ОАО «РЖД» Белозерову О.В. – 1;

- руководству Южно-Уральской железной дороги – 5;

- Карталинскую транспортную прокуратуру – 2.

Кроме того, администрацией  Варненского муниципального района  приняты самостоятельные меры к обеспечению безопасного перехода граждан через железнодорожные пути на станции Тамерлан, для чего:

- освещена улица  Железнодорожная, расположенная рядом с переходом;

- освещен участок дороги, 

- проведена профилировка щебеночной дороги в 2018 г.;

- срезаны кустарники лесонасаждений, проходящих вдоль участка щебеночной дороги.

  Для снятия социального напряжения среди жителей станции Тамерлан,  проживающих за железной дорогой, с 01.08.2017 г. был открыт дополнительный автобусный маршрут Тамерлан-Варна (3 раза в день) с остановками возле социально значимых объектов, учреждений образования.

Но проблема остаётся нерешённой. 

 

Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района