Жители районов, пострадавших от наводнения, получат дополнительную помощь из областного бюджета

Юревич: «Жители районов, пострадавших от наводнения, получат дополнительную помощь из областного бюджета»

Сегодня губернатор Михаил Юревич посетил Варненский район, который наряду с Карталинским, Нагайбакским и Кизильским пострадал от паводка в начале августа. После облета территории и общения с жителями глава региона принял решение о выплате из бюджета Челябинской области дополнительных 50 тысяч рублей на каждое пострадавшее домовладение всех районов, в дополнение к уже оказанной материальной помощи в размере 10 тысяч на каждого жителя.





Напомним, в результате проливных дождей в Варненском районе пострадало 11 населённых пунктов, в воде оказалось 509 домов, из них непригодными для жилья признаны 58. 

Михаил Юревич облетел весь район, чтобы оценить состояние территории на сегодняшний день. Позже губернатор проехал по райцентру, осмотрел состояние дорог и частных подворий жителей. Внимание главы региона привлекло домовладение, стоящее у реки. Здесь фундамент промок настолько, что районные власти пришли к выводу, что к зиме естественным путем он не просохнет и обратились к современным технологиям. Разработки Научно-исследовательского университета механизации и систематизации сельскохозяйственного производства позволяют принудительно высушить фундамент, затратив минимум электроэнергии. Познакомившись с новинкой, Михаил Юревич отметил, что если потребуется, эту методику применят и в других пострадавших домах.

По словам губернатора, наибольший удар «большой воды» в Варненском пришелся на мосты, дороги и частные дома, находившиеся у реки. Объекты социальной сферы пострадали не так сильно за счет удаленности от водоема. Михаил Юревич остался удовлетворен оперативностью восстановления транспортного снабжения.

«Прилегающие к реке территории были полностью захламлены, но сейчас мусор убран. Сделаны временные переправы, то есть транспортное снабжение восстановлено. Те мосты, которые разрушены частично, будут восстановлены за пару месяцев.  Разрушенные полностью  будут строить заново, работы завершатся не раньше лета следующего года», — отметил Михаил Юревич.

Губернатор также рассказал о тех мерах поддержки, которые будут оказаны пострадавшим местным жителям: «Они понесли значительный материальный ущерб, поэтому помощь необходима. Сейчас область выдала по 10 тысяч рублей каждому, кто попал в зону затопления. Это на первоочередные нужды: одежду, продукты, так как огороды затопило, домашний скот утерян. Сейчас мы приняли решение выплатить из бюджета Челябинской области дополнительно на каждое домовладение по 50 тысяч рублей.Потому что очень много мелочей, которые необходимо сделать прямо сейчас, зима на носу, а деньги из Москвы еще не подошли».

Отдельное внимание глава региона уделил вопросу скорейшего переселения варненцев, чьи дома не подлежат восстановлению. По 38 домовладениям уже составлена документация, в ближайшие дни жители начнут переезжать. По словам Михаила Юревича, зиму они встретят в нормальных условиях.

«До конца месяца все, кто потерял жилье, получат новое со вторичного рынка. На эти цели мы выделяем около 70 миллионов рублей. Кроме того, у нас действует программа по закупке мягкой мебели. Через месяц здесь уже будет совсем  другая картина, к октябрю будут отремонтированы все дороги. Зиму южноуральцы встретят в комфортных условиях, так как все коммуникации – тепло, газ, вода - уже восстановлены. Работа идет в плановом режиме», — подытожил Михаил Юревич.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района