Новости прокуратуры

Прокуратурой Варненского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в администрации сельского поселения Варненского муниципального района.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по электронному адресу: http://zakupki.gov.ru изучен отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2022 отчетный год, размещенный администрацией сельского поселения.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Согласно ч.4 ст.30 Закона по итогам года заказчик обязан составить вышеуказанный отчет и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в ЕИС.

В ходе проверки установлено, что главой администрации сельского поселения в ЕИС в сфере закупок указанный отчет размещен в нарушение вышеуказанных требований законодательства 10.04.2023, то есть в нарушение срока, установленного ч.4 ст.30 Закона (на 9 дней).

По данному факту в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ - размещение должностным лицом заказчика в ЕИС в сфере закупок информации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района