На Южном Урале госавтоинспекторы раскрыли угоны автомобилей до обращения их владельцев в полицию

Сотрудники Госавтоинспекции раскрыли два случая неправомерного завладения автомобилями южноуральцев на территории двух районов области. Благодаря оперативным и профессиональным действиям полицейских удалось в кратчайшее время выявить злоумышленников, совершивших угоны отечественных машин.

Один из инцидентов произошёл в Варненском районе. Владельцу автомобиля Лада «Нива» полицейские сообщили об обнаружении транспортного средства, ранее угнанного его знакомым с берега реки Тогузак. Оба жителя Варны находились на отдыхе в момент происшествия. Когда хозяин автомашины заснул, его приятель сел в «Ниву» и уехал.

Вскоре злоумышленника задержали сотрудники одного из экипажей дорожно-патрульной службы в составе командира отделения ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции Александра Казачкова и инспектора ДПС лейтенанта полиции Дмитрия Черных.

Госавтоинспекторы, осуществлявшие надзор за дорожным движением, обратили внимание на движущуюся с нарушением ПДД «Ниву» по Железнодорожной улице и остановили автомобиль. В ходе проверки выяснилось, что водитель находился в состоянии опьянения и не имел при себе документов на транспортное средство. От медицинского освидетельствования он отказался. Кроме того, мужчина ранее привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и не имел права садиться за руль в течение трех лет согласно решению суда. Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции в целях дальнейшего разбирательства.

Аналогичный случай произошёл в Сосновском районе. Автоугонщика, совершившего ДТП в ночное время на территории Челябинска, на месте задержали сотрудники Госавтоинспекции. В момент оформления аварии у 50-летнего водителя отсутствовали документы на транспортное средство, к тому же сам он находился за рулём в нетрезвом виде. Только на утро 72-летний автовладелец обнаружил пропажу своего отечественного автомобиля, который ранее был припаркован в посёлке Рощино, и обратился в полицию.

По всем фактам неправомерного завладения автомобилями в полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

 

 

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района