Новости прокуратуры

По требованию прокурора района возбуждено уголовное дело по части 1 статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Так, 23.02.2016 года на сайте AVITO.RU обнаружено объявление о продаже чучела орлана – белохвоста, занесённого в Красную Книгу Российской Федерации, которое можно приобрести с. Варна.

Первоначально сотрудниками ОМВД России по Варненскому району Челябинской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако данное решение отменено прокурором района.

Учитывая, что чучело орлана – белохвоста не найдено, источник фотографий не установлен, по требованию прокурора района принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по части 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Санкция статьи за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 

 

Прокурор района

советник юстиции А.В. Катков 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района