Оплата собственниками помещений многоквартирных домов взносов на капитальный ремонт общего имущества

 

В соответствии с частью первой статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.

При этом собственники помещений в многоквартирных домах праве выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: путем перечисления денежных средств на специальный счет на проведение капитального ремонта своего дома, либо путем перечисления взносов на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта.

При формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, предоставленных региональным оператором.

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области № 271-П от 30.08.2013 минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме на 2016 год составляет 6,7 рублей.

Постановлением Правительства Челябинской области от 26.10.2016 N 542-П

установлены минимальные размеры взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области на 2017 - 2019 годы: на 2017 год - 7 рублей; на 2018 год - 7,4 рубля; на 2019 год - 7,8 рубля.

В случае если собственники в качестве способа формирования фонда выбрали его формирование на специальном счете, решением общего собрания, также должны быть определены: размер взноса, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный в субъекте, владелец взноса и кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Если собственники не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При перечислении взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора действует основанная на принципе социальной солидарности централизованная система аккумулирования денежных средств и управления ими в пределах территории субъекта Российской Федерации, призванная обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с утвержденной региональной программой. Очередность проведения капитального ремонта многоквартирного дома должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена собственниками в судебном порядке.

Конституционный суд Российской Федерации своим постановлением № 10-П от 12.04.2016 признал вышеуказанные положения Жилищного кодекса РФ законными, отметив, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома

 

 

Помощник прокурора района юрист 2 класса А.С. Рахимов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района