Особенности судебной защиты трудовых прав граждан.


В случае возникновения трудового спора между работодателем и работником, работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих прав и свобод.

К трудовым спорам, которые разрешаются судами общей юрисдикции,  относятся споры о законности увольнения;  о сумме подлежащей выплате заработной платы; о наличии факта трудовых отношений, в случае отсутствия подтверждающих документов (трудового договора, приказа о приеме на работу, увольнении, переводе, записи в трудовой книжке, должностных обязанностей конкретного лица и др.); о сумме возмещения вреда здоровью, причиненного в период и в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Установлено, что срок исковой давности, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работник, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца.

Однако, часть трудовых споров рассматривается в порядке приказного судопроизводства, представляющего собой упрощенную процедуру защиты нарушенного субъективного права в суде первой инстанции – без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ может быть выдан, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

По общему правилу, дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей, однако в случае отвода мирового судьи и невозможности передать дело другому мировому судье или наличия других обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела мировым судьей, судебный приказ выносится судьей районного суда.

В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик. В отличие от искового производства в приказном производстве разрешаются бесспорные и документально подтвержденные требования взыскателя. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления работника.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Если от должника в установленный срок поступают возражения относительно исполнения приказа, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

 

Заместитель прокурора Варненского района

младший советник юстиции И.А. Багаутдинов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района