Отделение по вопросам миграции информирует граждан о бережном хранении паспорта

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому району информирует граждан о том, что в соответствии с действующим законодательством, гражданин обязан бережно хранить паспорт и в случае его утраты (хищении) незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России.

Потеря паспорта гражданина Российской Федерации подразумевает большие риски для его владельца: от административного штрафа за небрежное хранение повлекшее утрату паспорта, до попадания документа в руки злоумышленников и оформление на него кредитов.
Именно поэтому действовать необходимо сразу же, как обнаружилась пропажа. Главное – не паниковать и сразу обратиться   подразделение полиции с заявлением, в котором указать обстоятельства утраты (хищения) паспорта, а также его серию и номер.
Обращение в полицию обязательно, для того чтобы утраченный документ можно было признать недействительным.

Утрата (хищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта.

Подать заявление о выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного) граждане могут в подразделения по вопросам миграции ежедневно кроме воскресенья.

Отделение по вопросам миграции напоминает о необходимости своевременного оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

Сотрудники полиции информирует граждан об обязанности своевременного оформления паспорта гражданина Российской Федерации при достижении возраста 14 лет, а также его замены в 20 и 45 лет.

С момента наступления события – дня рождения лица, достигшие указанного возраста, должны обратиться за выдачей (заменой) паспорта в течение 90 дней. При этом паспорта 20-ти и 45 – летних граждан являются действительными до дня их замены, но не более трех месяцев.

30-дневный срок замены паспорта сохраняется в случае изменения установочных данных, пола, а также непригодности паспорта к использованию или обнаружения в нем ошибки.

За нарушение срока подачи документов предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приоритетным является подача заявления на замену паспорта посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Тогда срок оформления паспорта составит 1 час после предоставления необходимых документов в подразделение по вопросам миграции.

Кроме того, за выдачей (заменой) паспорта можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или непосредственно в подразделения по вопросам миграции.

Независимо от места и формата подачи заявления срок оформления паспорта составит до 5 рабочих дней.

Всю необходимую информацию можно получить в отделении по вопросам миграции  ОМВД России по Варненскому району по адресу: с. Варна, ул. Спартака д. 14,  телефон: 8 (351 42) 2-11-73.

В многофункциональном центре по адресу: с. Варна, ул. пер. Кооперативный д. 31а, телефон для справок: 7 (351 42) 3-01-15.

А так же информация об адресах и часах приема подразделений по вопросам миграции, о перечне необходимых документов и сроках предоставления государственной услуги размещена на сайте ГУ МВД России по Челябинской области в разделе «Государственные услуги по линии миграции» (74.мвд.рф).

 

 

Начальник ОВМ ОМВД России по Варненскому району

майор полиции О.С. Самокиш

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района