Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Пожароопасный сезон 2023 года начался раньше на 10 дней относительно прошлого года. Уже с 1 апреля на территории региона установился высокий класс пожарной опасности (4-5). Особый противопожарный режим (далее – ОПР) введен Правительством Челябинской области на территории всего региона с 12 апреля.

В 2 раза увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия ОПР - в отношении физического лица они составят от 40 до 50 тысяч рублей. А возникновение верхового пожара влечет за собой уголовную ответственность (статья 261 УК РФ).

Кроме того, виновник лесного пожара должен возместить материальный ущерб, нанесенный лесным насаждениям. При повреждении 1 га лесного фонда ущерб составит от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от категории защитности лесов.

С начала пожароопасного сезона 2023 года на территории лесного фонда Челябинской области лесными инспекторами выявлено 7 виновников лесных пожаров, основной причиной возгораний стали работы на приусадебных участках (сжигание мусора, проведение сварочных работ с нарушением правил пожарной безопасности), сжигание стерни на сельскохозяйственных полях и сухой травы на земельных участках, прилегающих к лесному фонду.

Не забывайте, что за тушением каждого, даже самого маленького пожара, стоит большой труд. Пожалуйста, уважайте этот труд и не нарушайте правил пожарной безопасности в лесу.

 
 
Главный специалист отдела по ГО и ЧС
администрации Варненского муниципального района
 
Э.Ф. Махмутов.
 
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района