ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ОБ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

«Рыбная ловля и электробезопасность»

Человек настолько привык к использованию электрической энергии, что не представляет себе, как без неё обойтись и на производстве, и в быту. Электрическая энергия - самая универсальная и удобная для использования форма энергии. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при этом не соблюдаются меры личной предосторожности и не выполняются элементарные правила безопасности.
В преддверии наступления очередного сезона любителей рыбной ловли и в целях предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током граждан, Производственное отделение « Троицкие электрические сети» предупреждает о том, что рыбалка в охранной зоне воздушных линий электропередач (ЛЭП), а также в местах пересечения ЛЭП с озерами и реками или в местах расположения ЛЭП вдоль береговых линий рек и озер - запрещена.
Линии электропередач, в зависимости от класса напряжения, имеет охранную зону в виде земельного участка или воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченную вертикальными плоскостями, от стоящих по обе стороны линии от крайних проводов при не отключенном их положении: для ВЛ-0,4кВ- 2 м, для ВЛ-6-10кВ – 10 м; ВЛ- 35кВ -15 м; ВЛ-110кВ -20 м.
Перед тем, как разложить удочку и другие снасти и произвести их заброс, убедитесь в том, что вы находитесь на безопасном расстоянии от ЛЭП. Обычно расстояние от ближайших проводов ЛЭП до земли или водной глади водоема не превышает 7-10 метров, а длина удилища с оснасткой превышает данные расстояния в несколько раз. Поэтому вероятность попасть под напряжение и воздействие электрического тока также возрастает многократно. Ведь порой даже не требуется прямого контакта с токоведущими частями ЛЭП, а приблизившись на недопустимое расстояние к ним, можно подвергнуть себя и окружающих воздействию электрического тока. Поэтому надо быть внимательными и осторожными при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередач.
Всегда на водоеме можно найти другие уловистые места и насладиться
активным отдыхом.
Как правило, на опорах ЛЭП вблизи водоемов размещены предупреждающие или запрещающие плакаты: «Охранная зона электропередач»; «Рыбная ловля запрещена!»; «Опасно для жизни», либо аналогичного содержания, которые информируют о возможной опасности. Подходя к ЛЭП любого напряжения, необходимо убедиться, что на пути нет провисших или оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех окружающих об опасности приближения на расстояние менее 8-10 м и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в диспетчерскую службу Варненского РЭС ПО «ТЭС» по тел. (8 35142) 2 – 64 – 74
ПО «ТЭС» так же предупреждает об опасности рыбной ловли при приближении или во время грозы, так как углепластиковые удилища и мокрая леска с оснасткой являются хорошими проводниками электрического тока.
Граждане, личная бдительность и соблюдение элементарных правил
гарантирует Вашу безопасность!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района