Подвиг народа. Как создавался Уральский танковый корпус

11 марта в Челябинской, Свердловской областях, Пермском крае будет отмечаться 80-летие формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Он был создан по инициативе трудящихся «опорного края Державы» в первой половине 1943 года, состоял из уральцев-добровольцев, вооружённых, одетых и обутых на пожертвования уральцев. Его бойцами стали 9660 человек: лучшие из лучших, отобранные из десятков тысяч добровольцев (от трудящихся Урала поступило свыше 110 тысяч заявлений). В составе Уральского танкового корпуса воевали 67 миассцев. На оснащение корпуса в области собрали почти 57 миллионов рублей. Все необходимое – от танков до перчаток – изготовили в нерабочее время. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование «30-й Уральский добровольческий танковый корпус». 1 мая 1943 года воины корпуса приняли присягу на верность Отечеству, а вскоре поступил приказ о выступлении на фронт. 10 июня 1943 года эшелоны с личным составом и боевой техникой прибыли в Подмосковье. Здесь корпус был дополнен 359 зенитно-артиллерийским полком, другими частями и подразделениями и вошёл с состав 4-й танковой армии.

Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, после первых же боев на Курской огненной дуге ему было присвоено звание «гвардейский». Танкисты-добровольцы прошли путь до Берлина и Праги, именно они завершили войну, освободив чешскую столицу от фашистов 9 мая 1945 года. Корпус награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.

В Челябинске 8 мая 1975 года был установлен памятник танкистам-добровольцам на месте, откуда танкисты уходили на фронт. Монумент посвящён 63-й гвардейской Челябинской бригаде Уральского добровольческого танкового корпуса.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района