Права и обязанности родителей по содержанию и воспитанию детей

 

 

В силу ст.38 Конституции Российской Федерации материнство и  детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их  воспитание  - равное право и обязанность родителей. Основным нормативно - правовым актом, регулирующим отношения по воспитанию детей на территории Российской Федерации, является Семейный кодекс РФ.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны осуществлять защиту прав и интересов несовершеннолетних. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Право на воспитание включает ряд правомочий, которые составляют:

-право родителя на личное общение с ребенком;

-правомочия по религиозному воспитанию ребенка;

-правомочия по выбору формы образования и образовательного учреждения для ребенка;

-право представлять и защищать интересы своих детей;

-право дачи согласия на усыновление ребенка и некоторые другие права

Согласно п. 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка, ответственность за воспитание и развитие детей должна быть общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. При передаче ребенка на воспитание опекуну, попечителю, приемным родителям в установленном законом порядке родители несут ответственность вместе с заменяющим их лицом. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

Согласно статье 60 Семейного кодекса России ребенок имеет  право получать содержание от своих родителей, или других членов семьи в порядке и размерах, установленных законом.

Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Она возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им 18 лет. Из этого правила есть два изъятия - родители перестают выплачивать алименты, если их дети:

а) вступили в брак раньше 18 лет;

б) были эмансипированы (т.е. работают по трудовому договору или с согласия родителей занимаются предпринимательством)

В соответствии с п.1 ст.80 Семейного кодекса родители могут содержать своих детей по взаимной договоренности, самостоятельно определяя, в какой форме и в каких размерах каждый из них (или они сообща) будет предоставлять средства. Так в основном и происходит, когда родители живут вместе. Если они живут раздельно (тем более при судебном признании отцовства), то устной договоренности часто бывает недостаточно.

Учитывая эти и другие обстоятельства, закон предусмотрел:

- выплату алиментов по соглашению родителей;

- судебный порядок взыскания алиментов.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Эти права не утрачиваются и в случае расторжения брака родителей, признания их брака недействительным или раздельного проживания.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением между ними.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор по их требованию (одного из них) разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Если родительские права осуществляются в противоречии с интересами ребенка либо родители причиняют вред здоровью и нравственному развитию детей, это влечет ответственность, предусмотренную рядом отраслей права. Так, родители могут быть:

а) лишены либо ограничены в родительских правах;

б) наказаны в административном порядке;

в) привлечены к уголовной ответственности.

 

 

Помощник прокурора

Варненского района А.В. Караванская

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района