С 1 апреля 2024 года во всех школах района стартует запись детей в первые классы

Начало школьной жизни ребёнка – это важное событие для всей семьи. И, как правило, готовиться к нему начинают заблаговременно. Важным для родителей будущих первоклассников в этот период является выбор учебного заведения.

С 1 апреля 2024 года во всех школах района стартует запись детей в первые классы 2024-2025 учебного года.  Соответствующая приёмная кампания осуществляется в 2 этапа:

Первый этап: с 1 апреля по 30 июня текущего года принимаются заявления о приёме в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный приём;

с 6 июля по 5 сентября текущего года осуществляется приём заявлений о зачислении в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до заполнения в школе свободных мест.

Информация о количестве мест в первых классах, о количестве свободных мест по состоянию на 5 июля, форма заявления о приёме ребенка в школу размещаются на официальных сайтах в сети «Интернет» общеобразовательных организаций и на информационных стендах в школах.  

Подача заявлений в первые классы общеобразовательных организаций осуществляется:

- в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или с помощью региональных информационных систем объединенных с ЕПГУ;

- через операторов почтовой связи;

- лично в образовательную организацию.

С перечнем документов необходимых для подачи заявления о приеме ребенка в школу можно ознакомиться в локальных нормативных актах школы, размещенных на их официальных сайтах в сети Интернет.

Право на получение начального общего образования наступает у ребёнка в возрасте шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет, во всех иных случаях просим Вас обращаться в Управление образования, расположенное по адресу ул. Советская 88.

При этом нужно помнить, что основными принципами организации приема детей в первый класс являются, прежде всего, обеспечение приёма всех детей, проживающих на закрепленной территории за общеобразовательной организацией. С постановлением Главы Варненского муниципального района  №124 от 29.02.2024г. «О закреплении территорий Варненского муниципального района за общеобразовательными организациями» можно ознакомиться на сайтах школ и Управления образования.

1klass_infografika_page-0002-1.jpg

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района